Газета Донецкого национального технического университета.    Выходит с апреля 1921 г.

СПОРТ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

В конце февраля в стенах манежа Донецкого национального технического университета прошло соревнование между сборными командами преподавателей Донецкого национального технического университета и Донецкого национального университета. Еще до начала матча обстановка на поле была довольно оживленной. Преподаватели собрались гораздо раньше зрителей и уже тренировались, отрабатывая удары, пасы и разогревая вратаря. Игроки Донецкого национального университета были одеты в синюю форму и создавали впечатление профессиональной, слаженной команды. Думаю, всем запомнился один из преподавателей, который активно выкрикивал команды и настраивал своих коллег на серьезный лад игры. Когда же зрители расселись на скамьях, а судьи и арбитры разошлись по своим местам, на поле вышли председатели профкомов преподавателей и сотрудников ДонНТУ и ДонНУ А.И. Панасенко и В.И. Подмарков. Они пожелали всем игрокам удачи в состязании за почетный приз – кубок. Затем прозвучал долгожданный свисток и матч начался.
          В ходе игры обе команды показали себя с самой лучшей стороны. Они проявили не только слаженность, но и дружеский настрой по отношению к противнику – в ходе матча не было серьезных нарушений: если кто-то из игроков по какой-либо причине падал, ему всегда подавали руку, несмотря на цвет его формы.
          К концу первого тайма счет был 4:2 в пользу команды Донецкого национального технического университета. Хотя преподаватели немного устали, они активно обсуждали в перерыве новую тактику боя.
          Но вот снова свисток, мяч у сборной команды ДонНУ. Тайм выдался напряженным и неожиданным. Все чаще происходили замены на поле, но участники мужественно доиграли до конца. Во время этого тайма обе команды забили в ворота противника по два гола.

Финальным аккордом этого спортивного дня стало награждение игроков медалями, а команда победителей – сборная ДонНТУ, хозяйка поля, – получила кубок, который украсил полку в холле манежа. Вручил кубок Илья Павлович Навка, проректор по международным связям. Он поблагодарил всех участников за зрелищную игру и выразил искреннее восхищение ею.