Донецкий политехник, 25 марта 2002 г.

И снова в победителях!

В конце февраля-начале марта в Одессе проходил чемпионат Украины по пауэрлифтингу. В этих соревнованиях успешно выступили студенты физико-металлургического факультета. Мастер спорта Александр Борисов в категории до 67,5 в сумме трех упражнений поднял 635 кг (приседание - 235 кг, жим лежа - 160 кг, тяга становая -240 кг). В итоге он завоевал серебряную медаль в сумме троеборья и в отдельных упражнениях - две серебряные медали.

В категории до 90 кг успешно выступил Александр Башкатов, перед которым стояла цель выполнить нормативы мастера спорта международного класса. Александр справился с этой задачей и поднял в сумме трех упражнений 790 кг (приседание - 305 кг, жим лежа - 190 кг, тяга становая - 295 кг). Тренировали ребят тренеры Я.Р. Розенфельд, И.С. Закиров, В.И. Пантюшкин, Ю.Ф. Шелехов.

Молодцы!

В начале марта состоялся чемпионат города по тяжелой атлетике. Спортсмены ДонНТУ представляли Ворошиловский район и заняли первое место среди коллективов и районов города. Чемпионами стали м.с. Н. Курий (ФЭХТ), Е. Юрлова, м.с. А. Устименко и П. Чубин (ФМФ), второе место занял м.с. А. Сидоров (ФГТУ).

Так держать!

В ДонНТУ спортом занимаются не только студенты, но и преподаватели. Когда после зимней сессии студенты отдавались приятному ничегонеделанию, наши доблестные преподаватели отстояли честь университета на традиционной ежегодной универсиаде, проводимой среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников областных вузов по пяти видам спорта: плаванию, теннису, волейболу, баскетболу и шахматам. В соревнованиях участвовали девять вузов области. Спортивные баталии проходили на базе Донецкого медицинского университета. И борьба на всех фронтах развернулась нешуточная - всем хотелось быть лучшими в своем виде спорта!

В нынешнем году от ДонНТУ в соревнованиях участвовало 37 человек. И наши преподаватели не подкачали, показав высокие результаты во всех видах. Уже второй год подряд команда преподавателей удерживает первое место в соревнованиях по шахматам. Большая заслуга в этом капитана команды профессора В.Д. Атаманова. Отлично выступили наши бадминтонисты во главе со своим капитаном - профессором кафедры инженерной графики И.К. Юрченко, который принял непосредственное участие в организации наших команд.

Пловцы ДонНТУ в общем зачете заняли почетное третье место, но зато мужская команда отличилась в эстафете. В ее составе были В.И. Московой, Р.В. Стойко, В.А. Харьковский, А.П. Бешевли. Удачно выступили и волейболисты, занявшие третье место. А вот команда по настольному теннису несколько сдала свои позиции и заняла четвертое место.

Впервые участники соревнований, занявшие призовые места, получили не только грамоты, но и денежные премии. А нашим преподавателям в течение соревнований ежедневно из фонда ректора выплачивалось денежное пособие.

Универсиада с каждым годом набирает обороты: увеличивается число участников, все больше внимания уделяется развитию спорта. Возможно, в будущем она выйдет за пределы области или даже страны. А пока пожелаем нашим преподавателям-спортсменам: "Так держать! Не останавливайтесь на достигнутых результатах!"