Газета Донецкого национального технического университета.    Выходит с апреля 1921 г.

ФИЗКУЛЬТ-УРА!

МЫ СО СПОРТОМ КРЕПКО ДРУЖИМ!

В г. Красноярске (РФ) прошел первый этап чемпионата России по силовому экстриму «Богатырские игры». Выпускник ДонНТУ, воспитанник школы Якова Розенфельда, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион и рекордсмен мира и Европы, а с недавнего времени и преподаватель кафедры физвоспитания и спорта С. Романчук стал чемпионом РФ по силовому экстриму 2017 г., с большим преимуществом опередив соперников из разных уголков страны.
        Сильнейшие атлеты России сразились в нескольких соревновательных дисциплинах – подъем гантели весом 100 к г одной рукой, перенос «Богатырского коромысла» весом 400 кг, подъем камней Атласа весом 200 кг, буксировка автомобиля весом 20 тонн.

* * *

В г. Иваново состоялся Чемпионат России по фудокан каратэ-до, в котором ДНР и ЛНР завоевали 90 медалей и 3 место в общекомандном зачете. В состав сборной входил студент ДонНТУ А. Демиденко, занявший: 1 место в дисциплине энбу (мужчина/женщина 18-22 лет), 1 место – энбу (мужчины 18 лет и старше), 1 место – личное кумитэ (юноши 18-22 лет), 1 место – фукуго (юноши 18-22 лет), 3 место в дисциплине личное ката (мужчины 18-35 лет).

* * *

Более 400 спортсменов из 14 городов боролись за медали чемпионата Ростовской области по каратэ ВБЕ Сетокан. Студент ДонНТУ В. Ланец (ФПБ-16в) занял I место в кумитэ (поединки) старше 21 года, II место в ката командном, III место в кумитэ (поединки) 18-20 лет.

Также он завоевал I место в кумитэ 18 лет и старше и II место в командном ката на чемпионате и первенстве ДНР по каратэ JKA WF, в которых приняли участие 4 города, 13 клубов, 700 участников! В этих соревнованиях отличился еще один наш студент – первокурсник В. Стрельчук (ЗЧС-16б), занявший I место в ката 16 лет и старше, I место в командном ката 16 лет, II место в кумитэ (поединки) 16-17 лет.

* * *

В Училище олимпийского резерва им. С. Бубки состоялся Открытый чемпионат ДНР по боксу. Студентка группы ТПм-16 (ФМФ) У. Кузнецова заняла ІІ место в в есовой к атегории 54 к г, а выпускник ДонНТУ А. Колеушко - ІІІ место в весовой категории 60 кг среди мужчин и женщин 1998 г. рождения и старше.

* * *

В г. Енакиево прошли первенство и чемпионат ДНР по пауэрлифтингу (классический дивизион), в которых приняла участие и команда ДонНТУ. Собрав в копилку три золотые и две серебряные медали, наша сборная в очередной раз завоевала II командное место, тем самым доказав стабильность спортсменов.

* * *

В легкоатлетическом манеже ДонНТУ состоялся III тур Открытого кубка Донбасса по гандболу, в котором вузовская команда «Политехник» встретилась со сборной г. Харцызска и одержала победу со счетом 39:21.

* * *

В игре за III место первой универсиады ДНР по баскетболу среди мужских команд наши ребята победили сборную Донецкого национального университета экономики и торговли, став обладателями бронзовой награды среди восьми команд-участников.

* * *

В манеже ДонНТУ прошли финальные игры первой универсиады ДНР по мини-футболу. В полуфинале наша сборная выиграла у команды ДонНУ со счётом 4:1. В напряженной финальной игре командаДонНТУ встретилась с игроками Института физкультуры, обыграв их со счётом 5:2. Наши футболисты второй год подряд завоевывают этот престижный студенческий кубок, на который претендовали команды одиннадцати университетов! Также в физкультурно-оздоровительном комплексе «Текстильщик» команда ДонНТУ по мини-футболу выиграла финал первенства ДНР среди студентов у сборной Донецкого политехнического техникума со счетом 9:4.