Донецкий политехник №6, 8 апреля 2002 г.


Содержание номера:

НОВОСТИ

На состоявшемя в прошедшую пятницу большом Ученом совете ДонНТУ присутствовали почетные, но необычные для совета гости - ректор Донецкого национального университета академик НАНУ В.П.Шевченко и представители управления науки и учебных заведений Обладминистрации.

Поздравляем!

Магистр - это элитный инженер

Начало формированию ныне действующей системы подготовки магистров было положено в 1999-2000 учебном году. За это время дипломы магистров получили 258 человек. Сегодня в магистратуре обучается уже около 240 юношей и девушек. Все они в течение года изучают, кроме основных, ряд дополнительных дисциплин и готовят к защите магистерскую работу. А с нового учебного года срок обучения в магистратуре увеличивается до полутора лет. В связи с этим мы попросили профессора М.П.Зборщика, курирующего работу магистратуры, ответить на вопросы редакции.

Ребята группы РПМ-00н - народ серьезный и ответственный

По итогам зимней сессии лучшими группами стали РПМ00н, УА00а, МС98н,ОПИ97,ЭПГ98в,ЭП98, ТКС98а. О лучшей среди лучших - РПМ00н, мы и хотим вам сегодня рассказать.

Борітеся - поборете! Міжнародний конкурс з української мови ім. Петра Яцика

Проблеми української термінології

Таку назву матиме 7 Мiжнародна наукова конференцiя, яка вiдбудеться у Львiвськiй полiтехнiцi 24-26 вересня цього року.

Искать, находить и учавствовать

В предыдущем номере нашей газеты мы сообщали о том, что аспирант кафедры "Обработка металлов давлением" Дмитрий Орлов в условиях жесткой конкуренции выиграл грант Президента Украины на сумму 30 тыс. гривен для продолжения исследований по проблеме создания перспективных материалов с нанокристаллической структурой с использованием новых технологий. А вскоре после этого Дмитрий вместе со своим научным руководителем профессором Я.Е. Бейгельзимером приняли участие в научной конференции, которая состоялась в США. Наш корреспондент встретился с Д. Орловым и взял у него интервью.

Объявление

Польско-украинский форум

Нагороди аматорам ДонНТУ

Философский камень Донбасса

6 апреля геологи отметили свой профессиональный праздник. Несмотря на экономические и прочие трудности, которые им, как и всему украинскому народу, приходится преодолевать, многие из них остаются патриотами своего дела. В их числе - известный ученый, профессор, доктор геолого-минералогических наук, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники Украины, зав.кафедрой РМПИ Б.С. Панов.

Нагрузки - сверхмощные, зарплата - сверхнизкая

В разгар учебного года самое бойкое место в университете - библиотека.

Це корисно знати

Хочете, щоб незалежно вiд вiку ваше мислення зберiгало гостроту i точнiсть, - тренуйте мозок подiбно м'язам. Такого висновку доходять все бiльше й бiльше вчених США.

Факультет, покажи личико!

На факультетах ДонНТУ все должно быть прекрасно: и преподаватели, и студенты, и успеваемость, и... стенды. Да-да, именно стенды, которые служат лицом, своеобразной визитной карточкой факультетов и кафедр.

Новая монография ученых ДонНТУ имеет практическую ценность

Негативные проявления горного давления, представляющие опасность для трудящихся и осложняющие ведение горных работ, заставили ученых всего мира совместно с производственниками в течение весьма продолжительного времени (примерно полтора века) изучать их закономерности. С монографией "Закономерности развития деформаций генетического возврата - научная основа снижения травматизма", посвященной этой проблеме, наших читателей знакомят доктор технических наук В.И.Николин и его докторанты В.И.Мордасов и С.В.Подкопаев.

Як тебе не любити, Києве мій...

Студенческий театр ФТФ снова в призерах!

Рыцарский турнир во "французском королевстве"

КВН. Нам есть за кого поболеть!

URZIWA помогает людям

Многие дончане, проходящие мимо седьмого учебного корпуса ДонНТУ, видят на его крыше большие антенны, не догадываясь, что в нем разместилась коллективная любительская радиостанция, в которой занимается спортивный коллектив, включающий выпускников и студентов вуза.

О боксе - и не только

Общежитие - дом родной




Редактор Е.Коваленко