Донецкий политехник №3, 18 февраля 2002 г.


Содержание номера:

Ректор А.А. Минаев зарегистрирован кандидатом в депутаты

"Донбас - 2020: наука і техніка - виробництву"

Так называлась научно-практическая конференция, которая 5-6 февраля прошла на базе ДонНТУ.

Высокая награда

О вручении почетного ордена "Крест за заслуги" декану немецкого технического факультета профессору В.И. Калашникову.

Компьютерный салон "SPARK" представляет

Объявление

20 апреля 2002 года на кафедре физики ДонНТУ состоится студенческая конференция "Физика и научно-технический прогресс".

С наступающим праздником, дорогие мужчины!

23 февраля - День защитников Отечества

Экзамен на профессионализм

В середине января в разгар экзаменационной студенческой сессии преподаватели иностранных языков собрались в лингвистическом центре нашего университета на научно-практическую конференцию "Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам в неязыковых вузах" и тоже держали своего рода испытание - экзамен на профессионализм.

Первый выпуск

Важным событием в жизни не только нашего университета, но и всего Донецкого региона ознаменовался январь 2002г. - кафедра "Управление качеством" выпустила первых специалистов-практиков в области качества, стандартизации и сертификации (КСС). В обстановке особой приподнятости проректор В.И.Костенко вручил дипломы первопроходцам.

Модульный контроль - требование времени

На заседании "круглого стола", где был обобщен первый опыт применения модульного контроля подтвердилась известная истина: решение сложных проблем необходимо искать в дискуссиях, сравнении противоречивых, порой взаимоисключающих мнений.

Чудесное превращение. Заметки молодого преподавателя

Состояние "первый раз в первый класс" знакомо многим, особенно школьникам и студентам-первокурсникам. Но оказывается, есть ещё одна категория людей, которая испытала его вновь. Это те, кто в нынешнем учебном году перешагнул порог университета в новом качестве - качестве преподавателей высшей школы. Я тоже вхожу в их число и с удовольствием поделюсь с вами моими новыми впечатлениями и эмоциями.

Сессия глазами первокурсника

Связь времен. Шахматы

Быть можно дельным человеком и думать о телесной красе

На праздновании 30-летия манежа ДонНТУ, состявшеемся в конце прошлого года, впервые выступили студенты, занимающиеся культуризмом. Первое место было присуждено выпускнику ФМФ 1999 г., а ныне студенту института предпринимательства ДонНТУ Роману Кононенко. И поскольку о красивом теле мечтают многие юноши и девушки, мы решили расспросить Романа, как ему удалось добиться этого.

Противника - к барьеру!

Прежде эта тема считалась запретной. Сейчас же стала модной, о наркомании пишут много: от газетных репортажей до романов. Получается довольно страшно, но не всегда понятно: что же это такое - наркомания и почему так трудно, а чаще просто невозможно с нею справиться? Между тем противника следует знать, иначе его не побороть. Как говорили в старину, - к барьеру.

А на вашей улице будет праздник?

В январе нынешнего года в университетской столовой состоялось не совсем ординарное мероприятие - в связи с Рождественскими праздниками прошел вечер отдыха преподавателей и сотрудников ДонНТУ.

Результаты налицо

В наших общежитиях.




Редактор Е.Коваленко