Донецкий политехник №9-10, 17 июня
2002 г.


Содержание номера:

Поздравляем!

Новости

Вместе с российскими учеными

СОТРУДНИЧЕСТВО С МГУИЭ КРЕПНЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ

Польское отделение: первые шаги

23 мая ректор ДонНТУ проф.А.А.Минаев в торжественной обстановке провел вручение сертификатов об окончании полуторагодичных курсов польского языка группе студентов и преподавателей ДонНТУ.

Система образования в Польше

В предыдущих номерах нашей газеты были помещены материалы об образовательных системах в странах восточной Европы и Америки. Сегодняшняя публикация, подготовленная студентами польского отделения, знакомит читателей с некоторыми аспектами образовательной системы нашего ближайшего соседа - Польши.

"Больше всего нас поразила воспитанность американцев"

В начале этого года доцент кафедры прикладной экологии и охраны окружающей среды Ирина Викторовна Беляева выиграла грант Государственного департамента США по программе "Общественные связи" в рамках проекта "Гармония" на трехнедельную поездку в г.Питтсбург (США) и оказалась единственным представителем от преподавательского корпуса Украины. Мы попросили И.В.Беляеву ответить на вопросы редакции.

Знання мов - це невiд'ємний елемент пiдготовки фахiвцiв

Такий висновок зробили викладачi-фiлологи пiсля закiнчення своєї науково-методичної конференцiї.

НОВАЯ ТРАДИЦИЯ КАФЕДРЫ ГЭА

Главное - участие

МИР И СОЗИДАНИЕ ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ

9-10 мая в нашем университете состоялась региональная философско-педагогическая конференция: "Мир, сотрудничество и созидание через Культуру (На пути укрепления и защиты основ Культуры)".

Повеселились на славу

Весной традиционно многие факультеты проводят смотры талантов своих студентов и приглашенных поучаствовать в праздниках "артистов со стороны", получившие название "День факультета".

Проблемы становления и развития
правовой и законодательной системы Украины

...Помнит мир спасенный

В истории нашего государства есть даты, которые должны знать и помнить все. К такой скорбной дате относится 22 июня - начало Великой Отечественной войны во время которой и стар и млад не щадили жизней, защищая Родину. В рядах защитников был и Николай Ильич Филатов, полковник в отставке, бывший начальник учебного отдела нашего вуза, которому довелось участвовать в освобождении города-героя Ленинграда. Предлагаем вашему вниманию отрывок из его автобиографического очерка.

Свята, якi ми самi готуємо

Поездка и поддержка были просто супер!!!

В конце мая в Киеве состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Украины по футболу между командами "Шахтер" (Донецк) и "Динамо" (Киев).

Главные рекорды еще впереди

"Рваный кед" шагает впереди

В мае в Святогорске прошел XV областной туристический слет. В технике пешеходного туризма, спортивном ориентировании, мастерстве управления байдарками, конкурсах художественной самодеятельности, костровых, поваров и других не менее интересных состязаниях участвовало 18 команд.

О, сессия, жестока ты к студенту!

Студенческие Научные Досуги

И снова Интерлига




Редактор Е.Коваленко